Монашка с бананом

Правда о сексе – какие трудности и запреты существуют

Чувство стыда – естественное ощущение, которое рано или поздно испытывает каждый человек. Оно преследует повсеместно. И в постели – тоже. Постараемся выяснить с нашими экспертами, что может помешать постельным утехам, какие стереотипы по ошибке закладываются в головы обществу.

Сексуальный стыд – тема, которую обсуждают бесконечно долго. Впервые стыдиться человек начинает ближе к 3-м годам. С тех пор оно преследует человека – из-за темперамента, моральных устоев, общественного мнения. Но почему оно вообще формируется? Специалисты говорят, что есть связь между родительским поведением и стыдливостью. Мать и отец должны адекватно реагировать на ситуации, при которых малыш начинает интересоваться своим телом. Иначе проблемы в постели в будущем обеспечены.

На первый взгляд ничего страшного не происходит – ребенок просто познает устройство самого себя. Но взрослые своим поведением и высказываниями порождают стыдливость. До этого малыш ничего не стесняется – он не понимает, почему некоторые вещи и действия считаются интимными, недопустимыми, запретными.

Детское тело – совершенно эротично. Малыш получает положительные эмоции от того, что его целуют, трогаю и ласкают. Новорожденного готовы «зацеловать в попу», разрешают гонять по квартире без подгузника, выставляя напоказ гениталии.

Испуганная девушка

К трем годам малыш становится более самостоятельным. Он учится отделять себя от родителей, появляется «я сам». В это время ребенок изучает физиологию, включая собственную. Некоторые задумываются о различиях между мальчиками и девочками. А родители на праздный интерес восклицают «И не стыдно?», хотя еще вчера ребенка «целовали в попку» и не требовали прикрывать интимные места. Диссонанс и стыдливость гарантированы.

На примере себя

Родители – это то, что является для малыша ориентиром во взрослой жизни. Они – главный пример будущего поведения во всех смыслах. Модель родительского поведения показывает, как правильно любить партнера, ухаживать за ним, обнимать. Малышам такое идет на пользу, потому что существует вероятность взращивания здоровой личности, а не «сухаря». В будущем образец родителей перенесется на отношения подросшего ребенка. Чем нежнее супруг относится к жене, тем чувственнее сын поведет себя с девушкой.

Эксперты не рекомендуют целовать в губы детишек школьного возраста. В этот период могут возникать приятные ощущения, связанные с эротикой. Поэтому лучше целовать партнера, а не ребенка. Для малышей есть лоб, нос, щеки.

Входить в комнату ребенка без стука – не просто дурной тон, а непозволительное поведение. Данное правило нужно соблюдать примерно с начала школьного возраста. Дети – личности, имеющие право на собственное пространство.

Мыть первоклассников тоже нельзя. Помочь вымыть голову с разрешения – да, но не врываться в ванную. Пусть мамы забегают к дочерям, а отцы – к сыновьям.

Неловкая ситуация

Грамотная первая сексуальность

Запреты хороши в меру. Если родители воспитывались в «ежовых рукавицах», им будет трудно воспитать не закомплексованную личность. Постоянные запреты среди родителей относительно вопроса сексуальности – это огромная помеха развитию малыша.

Многие просто не могут воспринимать себя и свою сексуальность. Корни проблемы часто лежат в том, как на все это реагировали родители. Чаще они жестко одергивают ребят, беспокоясь, что те вырастут распущенными. В погоне за «монашеской жизнью» — портят будущее собственных деток. В пубертате начинается главное «веселье». Здесь многие допускают ошибку, буквально терроризируя ребенка запретами.

Представьте, стыд сформирован, запреты висят мертвым грузом, а ребенок вступает в пубертат. Его тело меняется, мышление проходит трансформацию. Многое ребенок воспринимает в негативе.

Даже самые красивые девочки и спортивные успешные мальчишки при разговорах с психологами признаются – у них в головах полно запретов и комплексов. Это приводит к формированию комплекса неполноценности. Подростки вырастают, подбирают себе партнера, начинают заниматься сексом. Опыт зависит от того, насколько хорошо и гармонично прошло родительское воспитание.

Именно поэтому нельзя скрывать секс от детей – о нем можно и нужно разговаривать. Еще одна задача – не навязывать за здоровый интерес, обросший «взрослыми» стереотипами и табу, чувство стыда.

Обиженная пара

Половое воспитание – верный путь к успешной интимной жизни ребенка в будущем. Такие беседы вовсе не означают, что подросток начнет прыгать в постель направо-налево. Он просто выйдет во взрослую жизнь подготовленным и не закомплексованным.

Когда начинать подобные беседы? Рекомендуется начинать в старшем дошкольном возрасте. Сейчас можно найти множество обучающих роликов и литературы, которые помогут без вреда психике и навязывания стыда объяснить особенности «взрослой» жизни.

А еще малышей необходимо вовремя готовить к половому созреванию. Сейчас дети взрослеют рано – некоторые девочки сталкиваются с месячными в 9-10 лет. К этому моменту «еще вчерашняя малышка» должна четко понимать, что с ней происходит. Иначе изменения чреваты проблемами в сексе в будущем, а также разнообразными страхами и даже серьезными невротическими расстройствами.

Добавить комментарий