Пара в походе

Стоит ли сохранять дружеские отношения с мужчинами после разлуки

Отношения – то, что дает человеку определенную эмоциональную подпитку. Стараясь сохранить ее, некоторые партнеры при расставании хотят остаться в дружеских отношениях. Особенно это актуально тогда, когда контакты были долгими. А люди в паре буквально стали родными друг другу.

Желание сохранять близких людей – нормальное явление. Но важно учитывать чувства бывшей второй половинки. И следить, чтобы любовные отношения постепенно сходили на нет. Недомолвки и обидки тоже недопустимы. Лишь при подобных обстоятельствах человек сможет дружить с бывшим, ни на что не надеясь. А это – далеко не самая простая задача.

Отсутствие реальных чувств – не единственная возможность поддержки хороших отношений с бывшим партнером после расставания. Бывает так, что в отношениях нет страсти и «бабочки в животе» не порхают. А людям жить друг с другом интересно, да и общаться тоже. Любви не возникает. Партнеры решают прекратить их по обоюдному согласию. Но полностью сжечь мосты – нет. Такая ситуация тоже благоприятна для возникновения дружбы.

Бывают вынужденные обстоятельства, толкающие людей на поддержку отношений после расставания. Например, общие дети или друзья. Это только начало. Факторов, связывающих бывших партнеров, бессчетное множество.

При подобных обстоятельствах нужно сохранять дружеские отношения, отпустить все имеющиеся чувства, даже если очень тяжело. Только подобные связи «дружбой» назвать проблематично. Этот термин предусматривает отношения, которые строятся на доверии и взаимопонимании. Люди должны быть откровенными друг с другом. При невольном общении это попросту невозможно.

Секс или все же дружба?

Бывшие партнеры могут поддерживать общение для того, чтобы приятно проводить время. Подобные «союзы» обычно длятся до тех пор, пока кто-то не встретит новую пассию. Встречи становятся удобным и комфортным методом получения удовольствия и удовлетворения потребностей. Сексуальных в том числе. Они обеспечивают регулярную интимную жизнь, когда нет постоянного серьезного партнера.

Пара на обеде

Такая форма отношений выбирается по нескольким причинам:

  1. Никого не нужно искать на стороне. Под рукой всегда готовый «друг».
  2. Бывшие партнеры часто понимают, как доставить удовольствие другому. Это несомненный плюс. Не нужно ждать, что «разовый» партнер догадается, где потрогать и как поцеловать.
  3. Женщины – существа моногамные. Им тяжело даются половые контакты с новыми партнерами на первых порах. Поэтому девушка лучше отдаст предпочтение бывшему.

Здесь важно понимать, что интимные контакты нередко дают ложные надежны на восстановление отношений. Рано или поздно придется расстаться. А это способно доставить еще больше боли и негативных эмоций.

Табу для дружбы

Во время расставания тот, кто не являлся инициатором, обычно теряется и переживает сильнейшую эмоциональную бурю. У некоторых появляется страх одиночества, кто-то просто становится дерганым и нервным. Представления о будущем рушатся на глазах, почва уходит из-под ног. Возникает тоска, захлестывают воспоминания.

Не нужно пытаться дружить, когда кто-то в паре решил прекратить отношения, а другой – все еще испытывает чувства к партнеру. Это лишь даст ложные надежды, заставит страдать и переживать еще больше. От боли партнер, оказавшийся в роли жертвы, вряд ли будет готов поддерживать здоровые дружеские отношения.

Дружить не следует и тогда, когда вы стали инициатором процесса, а теперь мучаетесь от вины. Аналогично ситуация обстоит с оставшимися чувствами и недомолвками. Скорее всего, партнеры под «дружбой» будут подразумевать попытки восстановить то, что почти полностью разрушено.

Игра в снежки

Как оклематься от стресса?

Сразу после разрыва не рекомендуется думать о дружбе и ее сохранении. Это касается «одностороннего» расставания. Если пара решила совместно «прекратить все» — вполне можно рассчитывать на дружбу в будущем.

В сложные моменты разрыва человек не способен конструктивно мыслить. Его жизнь переворачивается с ног на голову. Многие лелеют мечты о восстановлении отношений под началом «дружбы». Перед тем, как заводить подобные разговоры, нужно прийти в себя и оклематься.

Вот несколько советов, который помогут пережить расставание:

  1. Отгородитесь от бывшего партнера. Старайтесь воздерживаться от общения с ним некоторое время. Это поможет нормализовать эмоциональное состояние.
  2. Постарайтесь сосредоточиться на внутреннем «Я». Самоанализ поможет пережить проблему. Главное – не заниматься долгим самокопанием.
  3. Жизнь в одиночестве – это навык. Его можно приобрести. Помогает переосмыслять отношения и жизнь в целом. А независимость в будущем благоприятно скажется на человеке.

Пережить разлуку поможет новое хобби и увлечения. А еще – знакомства. Главное не пускаться во все тяжкие и не стремиться к новым отношениям, особенно если прежние чувства еще не угасли. Через какой-то период времени грустные мысли уйдут. И только тогда целесообразно думать о дружбе с бывшими и о новых партнерских отношениях.

Добавить комментарий